Cortile di Palazzo Finaguerra
20.15 – 21.00
” Disegno a corpo libero” – di e con Elisabetta Poeta, risultato finale di un primo studio;
“Tosca” – Compagnia Artemis Danza, diretta dalla coreografa Monica Casadei,
presenta un estratto tratto dall’opera “Tosca”,
Coreografia: Monica Casadei;
Interpreti: Francesca Ugolini, Filippo Stabile e gli allievi del workshop.
Museo Piersanti in caso di maltempo Teatro Piermarini
21.15 – 23.00
Concerto della Banda Musicale P. Veschi di Matelica.
Spiazzo Beata Mattia
18.00 – 20.00
“Inferno” – Area Axè, autore Ilaria Battistoni;
“Dogma ” – Collettivo Luna Dance Theater, autore Simona Ficosecco;
“Now” – XL Dance Company – autore Laura Matano;
21.30 – 23.45
“Inferno” – Area Axè, autore Ilaria Battistoni;
“Dall”Antigone” – Compagnia Simona Bucci e Compagnia degli Istanti.
Piazza Garibaldi
17.30 – 19.40
“Now” – XL Dance Company – autore Laura Matano;
“Rassegna scuole di Danza”;
“Frida” – Collettivo Stile Danza;
21.00 – 02.00
Coreografia finale giovani allievi del Workshop Face Off;
“Frida” – Collettivo Stile Danza autore Roberto Lori; “Dogma ” – Collettivo Luna Dance Theater autore Simona Ficosecco;
“Estratti “ – C. Create Danza/C.Artemis Danza – autore Filippo Stabile;
“Now” – XL Dance Company – autore Laura Matano;
Coreografia finale del workshop Face Off Corso Teen Contemporary Dance;
“BAILA CO MIGO” animazione latina di Stefano Moreschi;
Corso V. Emanuele
18.00 – 20.00
“Another Brick on the floor” di e con Paola Fontana e Giulia Francavilla;
“Silenzi Imperfetti” – The Lab C.vo Contemporaneo, autore Grazia R. Nistri e G. Parovel;
“Tree’s Life blood” di e con Alessandra Gigli;
“Ombre” – Compagnia “L.a.b.”, Regia Fabio Bacaloni;
“Coat/off” di e con Giulia Anastasio . Yuli Spieghelman. – Iris Berdecchia.
21.15 – 23.30
“Another Brick on the floor” di e con Paola Fontana e Giulia Francavilla;
“Coat/off” di e con Giulia Anastasio . Yuli Spieghelmen. – Iris Berdecchia;
“Silenzi Imperfetti” – The Lab Collettivo Cont.o autore Grazia R. Nistri ed Alice Parovel;
“Ombre” – Compagnia “L.a.b.”, Regia Fabio Bacaloni;
“Tree’s Life blood” di e con Alessandra Gigli.
Piazza Mattei
20.00 – 23.30
Live Music
Stand gastronomici e punto birra aperti dalle ore 19:30;
23.30 – 04.00
DJ Set
Grande bar al centro della piazza.